г. Москва, Волоколамское шоссе, д.89

с 9:00 до 20:00

Корзина товаров 0

0 0

Гидроизоляция пруда: методы и используемые материалы

Традиционно при строительстве водоема используют гидроизоляцию из бетона. Но в настоящее время такой способ не обладает уже былой популярностью и оправдает себя только при обустройстве прудов больших размеров с квадратными или овальными очертаниями. Использование бетонного раствора требует профессиональных навыков. Но если другой материал не подходит, то необходимо соблюсти ряд условий при гидроизоляции водоема бетоном. Во-первых, пруда на своей глубине должен представлять форму квадрата или прямоугольника. Во-вторых, толщина покрытия из бетона дна водоема требуется не меньше пятнадцати сантиметров. В-третьих, потребуется опалубка, ее можно сделать из досок, все щели между конструкцией и окружающим пространством (почвой) должны быть заполнены бетонным раствором, все углы сооружения необходимо усердно утрамбовать. В-четвертых, после снятия опалубки и полного отвердевания бетона необходимо всю его поверхность промазать мастикой (бетонные крошки нанесут вред будущим растениям и рыбам).

Наиболее распространенным материалом, используемым для изготовления жестких форм для пруда, является стекловолокно. Но такой водоем промерзнет зимой, если не применять нагревательный прибор. Размеры такого водоема позволяют высадить одно или два растения.

Готовую форму необходимо уложить на землю и обвести по контуру. В 30 см от этой линии начертить еще одну для границ самой ямы. От границ этой линии выкопать яму глубиной на 5 сантиметров большей, чем у формы для водоема. Необходимо следить за горизонтальностью расположения поверхностей в ходе работ. На утрамбованную почву, следует внести в яму около 2,5 см слоя песка, в который надо вдавить готовую форму, она должна располагаться строго горизонтально. Пространство между формой и стенками ямы необходимо плотно заполнить песком или просеянной землей, а саму форму подпереть рейками. После этого можно заполнять пруд водой. По краю водоема выложить, скрепляя известковым раствором, плитку или природный камень так, чтобы они немного (не более 5 см) нависали над поверхностью воды. Делать это следует очень аккуратно, чтобы известь не попала в воду, вызывая гибель живых организмов. После этого можно высаживать в водоем растения и запускать рыб.

При работе с гибким бутилкаучуковым покрытием его укладывают в котлован, не вдавливая внутрь. Такому материалу для гидроизоляции потребуется часа 2, чтобы, нагревшись, стать более эластичным. По краям ямы гидроизоляцию необходимо придавить камнями, которые по мере наполнения ямы водой, надо убирать по одному. Можно наполнять пруд водой (не доходя 5 см до края котлована), пленка при этом будет прогибаться, обозначая его контуры. Далее следуют работы, связанные с оформлением краев водоема и заселением его живыми организмами.

Устраивая водоем на участке, не следует забывать о правилах безопасности, особенно если в доме есть дети и домашние животные.


Возврат к списку

Наша продукция