г. Москва, Волоколамское шоссе, д.89

с 9:00 до 20:00

Корзина товаров 0

0 0

Избавляемся от плесени на стенах

Работа, связанная с устранением плесени, должна однозначно начинаться с выявления причин. Это поможет правильно выбрать метод устранения плесени.

Причин появления плесени может быть несколько. Вот некоторые из них:

  1. Основной причиной возникновения плесени является обилие влаги. Из-за этого плесень может возникнуть не только в помещении, но и в строительной перегородке.
  2. Плесень может возникать вследствие промерзания стен.
  3. Если говорить про плесень в помещении, то причиной избыточной влаги, и как результат плесени, может стать неисправная система вентиляции. Современные пластиковые окна могут значительно усугубить эту ситуацию.

Существует также ряд факторов, которые будут способствовать развитию грибка:

  1. Проблемы в системе вентиляции кухни и ванной комнаты. Эти помещения считаются комнатами с постоянной повышенной влажностью. Именно этот фактор способствует появлению плесени в кратчайшие сроки.
  2. Плохое состояние водопроводной канализации. В таком случае влага в первую очередь появляется вдоль трубы. Также возможны следы на стене рядом с ванной.
  3. Промерзание стен, о чем свидетельствует темный налет.
  4. Протекающие желоба и водосток проявляют свою проблематичность в виде потеков на штукатурке.
  5. Влага, которая поступает из грунта. Наличие этой влаги можно заметить по потекам в местах, где соединяются стены с полом. Это касается помещений первого этажа или подвала.

се это требует немедленного избавления от плесени. В первую очередь необходимо удалить уже появившуюся плесень путем использования металлических щеток или щеток из лески. Также для этой процедуры подойдет шпатель. После механического удаления плесени стены необходимо просушить. Лучше всего для этой цели подойдет строительный фен или обычный бытовой тепловентилятор.

Следующим этапом является химическое воздействие. На данном этапе зачастую используют особые химические препараты, в том числе и биоциды. Эти вещества очень ядовиты, поэтому при использовании нужно соблюдать все меры предосторожности, прописанные в инструкции.

Из тех средств, которые могут оказаться у вас под рукой подойдут следующие:

  • бытовая химия, которая содержит хлор: белизна, доместос и другие;
  • медный купорос.

В случае использования белизны, ее нужно разбавить водой в соотношении 1:10 и тщательно пропитать стену. Если вы используете медный купорос, то 30 г вещества нужно растворить в 1 л воды и обработать стену. Перед обработкой всю плесень нужно смыть водой.

Если плесень образовала на стенах подвала, то ее можно удалить путем поджигания серы. Помещение перед этим следует тщательно герметизировать. После того, как сера подожжена, подвал нужно незамедлительно покинуть. Тот газ, который выделяется во время сгорания серы, способен уничтожить любой грибок. Через 12 часов после этой процедуры погреб необходимо проветрить и расположить там ящики с негашеной известью. Известь быстро высушит помещение и нейтрализует остаток газа. Пол нужно засыпать сухой хлоркой, которую через сутки нужно просто смести веником. Стены необходимо обработать белизной. Внимание! Проводить все эти процедуры необходимо в противогазе и специальной герметической одежде.

Современные химические препараты, которые применяются для избавления от плесени, содержат в своем составе хлор, как импортные, так и отечественные. Стену, обработанную таким препаратом, необходимо выдержать несколько часов (какое именно время можно узнать в инструкции). После этого стену следует загрунтовать, покрыть шпатлевкой или штукатуркой, в зависимости от серьезности поражения.


Возврат к списку

Наша продукция