г. Москва, Волоколамское шоссе, д.89

с 9:00 до 20:00

Корзина товаров 0

0 0

Какие бывают разновидности кровли

Финальным этапом при возведении любой постройки является ее крыша. От нее зависит очень многое, начиная с внешнего вида здания и заканчивая созданием теплой и уютной атмосферой в самом помещении. При этом, если сомнения в том, что обустраивать крышу все же надо, не возникают, то в том, какой у нее должен быть внешний вид определиться гораздо труднее.

Гладкая крыша. У такого вида кровли практически отсутствует наклон, и точнее есть, но составляет он около 8 градусов, а то и меньше. Ее редко используют, при строительстве жилых зданий, поскольку их нужно чистить от атмосферных осадков, а это сложно. Кроме того поскольку в случае повреждения, локализовать участок и устранить неисправность очень трудно, то ремонт такой кровли достаточно дорогой. Вместе с тем, этот вариант предоставляет огромный простор для эксплуатации. Можно использовать в качестве спортивной площадки, расположить на ней сад или бассейн (при условии, что перекрытия смогут выдержать возросшую нагрузку). К тому же, пусть ее ремонт обойдется дорого, зато укладка гидроизола будет дешевле, чем с использованием скатов. Да и возводится такой вид крыши гораздо проще и быстрее.

Скатная крыша. Это наиболее популярный вид кровли. Может состоять из одного или двух скатов. В первом случае, одна из стен должна быть выше, чем ее соседка. Односкатная крыша использует разницу в их высоте. Такую кровлю проще обслуживать и обустраивать. Впрочем, ее чаще применяют в строительстве сооружений хозяйственного назначения.

Двускатную крышу используют для жилых построек, причем довольно часто. Здесь не нужно бояться того, что некуда будет девать отходы от атмосферных осадков в виде воды и снега, они вполне удалятся сами. Кроме того, у крыши с двумя скатами больше возможности к модификации. К тому же, это гарантия надежности, а в случае, если случится повреждение, то ее можно очень быстро отремонтировать.
Одним из немногих недостатков двускатной крыши – ее уязвимость против ветра. Поэтому при проектировании, необходимо позаботиться о прочных стропилах и правильном обустройстве кровельного пирога с использованием материалов для гидроизоляции. Кроме того, большое значение имеет и какой у ската угол наклона. Чем он больше, тем дороже обойдется возведение и обслуживание кровли.

Мансарда. Такая крыша является в какой-то степени вариантом двускатной кровли. Она позволяет занять полезное пространство, которое образуется между кровлей и непосредственно зданием, приспособив его под кабинет или другое полезное помещение. Впрочем, если с организацией существующего пространства вполне можно справиться самому или пригласить дизайнера, то с решить проблему эффективной тепло-, звуко- и гидроизоляции, гораздо сложнее.

Шатровая и вальмовая крыши. Они схожи между собой, в том, что каждая из них образована путем соединения четырех плоскостей. Только шатровая образуется путем соединения всех четырех скатов в одной точке, а вальмовая имеет две вершины, образованные путем соединения двух треугольников и такого же количества трапеций. Конечно, здесь требуется гораздо больше времени и затрат на ее возведение, и дополнительное продумывание стропильной системы. Однако это одна из надежных крыш, обладающих низкой парусностью, а значит не подвластных ветру.

Многощипцовая крыша. Иногда ее называют конвертом. Это комбинация двух двускатных крыш, встроенных друг в друга под прямым углом. Здесь требуется высокий профессионализм, а значит и большие затраты. Кроме того, это довольно непрактичный вид крыши, поскольку он препятствует сходу снега.


Возврат к списку

Наша продукция